top of page
Image de Annie Spratt

CALENDRIER

DATES À VENIR

Résidence Raviver, avril 2024 : Collectif 1984 - Bruxelles

21 avril à 15h  - CONTES DU DIMANCHE (autre version de INVITER UNE CONTEUSE A L'ECOLE aux côtés de Adrien Lucioro) - Ferme du Chant des Cailles 

Résidences Pluie, mai 2024 : Foyer culturel de Doische

17 mai à 20H - PAROLES DE FEMMES : Le rayon vert

Résidence Raviver, juin 2024

Résidence Immondices, aout 2024 : La Fabrique des Possibles, Noailles

du 13 AOUT AU 13 OCTOBRE 2024 - IMMONDICES - Tournée à vélo -

          du 13 au 21 aout - Suisse

          du 27 aout au 21 septembre - Haut-de-France et Belgique

27 aout 2024 : Ferme de court-à-Rieux / La Rose Laitière - Saint-Martin-sur-Ecaillon

6 septembre 2024 : Bibliothèque de Brillon

15 septembre : Terre Tous - Ons-en-bray

21 septembre : Porte ouverte de La Fabrique des Possibles - Noailles.   

            du 23 septembre au 12 octobre - Ardèche

FestiWild - le village 26150 Sainte-Croix

Résidences Pluie, octobre 2024 : Centre culturel de Braine-l'Alleud

Résidences Pluie, novembre 2024 : Centre culturel de Braine-l'Alleud

Résidences Pluie, janvier 2025 : Centre culturel de Braine-l'Alleud

DATES PASSÉES

IMMONDICES  Tournée en vélo

13 OCTOBRE 2023 à 18H15 : Festival Détourné par le Réseau ARMODO - Parc à Mitraille Boucle Joseph Dewez 2, 1490 Court-St.-Etienne, BELGIQUE

11 OCTOBRE 2023 à 18H : Chez Zelle, Voie des Hennuyers 3, 1348 Louvain-la-Neuve, BELGIQUE

​19 - 24 SEPTEMBRE 2023 : Festival OFF des Théâtres de Marionnettes - Charlevilles-Mézières, FRANCE

15 SEPTEMBRE 2023 à 18h30 : Café des Six Heures - Place Saint Vincent, 1457 Nil-Saint-Vincent (Walhain), BELGIQUE

13 SEPTEMBRE 2023 à 16H : Le chant des possibles - Rue des Postes 10-2, 7090 Braine-le-Comte, BELGIQUE

9 SEPTEMBRE 2023 à 17H  : Les Granges de la Gageole - rue de Samme 3, 7060 Soignies, BELGIQUE

8 SEPTEMBRE à 19H  : Ma Ferme - Rue de Termuninck 4, 7850 Enghien, BELGIQUE

6 SEPTEMBRE 2023 à 17H : À l'orée du bois - Chemin aux Loups 7, 7190 Écaussinnes , BELGIQUE

​3 SEPTEMBRE 2023 à 16H  : Parc de la cure - Saintes en Fête - Tubize, BELGIQUE

Résidence septembre 2023  - Immondices : Espace Marionnettes - Saintes, Belgique

27 AOÛT 2023  : Terre et communs - Rencontre des luttes paysannes et rurales - près de Bure (50)

5 AOÛT à 17H30 : Les Résistantes 2023 - Rencontre des luttes globales et locales - Lieu-dit La Salvetat, 12230 La Couvetoirade

3 AOÛT à 20h30 : Dans le jardin - Simonet, 30460 SAINT-BONNET-DE-SALENDRINQUE

15 JUILLET à 18h  : De Rives en Rêves - 7 Rue de la Huberderie, 62650 Rumilly

12 JUILLET à 14h30 : Ferme La Petite Bray'tagne - 9 Rue de la Boissière, 60650 Blacourt

9 JUILLET 10H : Place du marché, 60430 Noailles

Résidence juillet 2023  - Immondices :  La Fabrique des possibles - Noailles, France

9 juin - Immondices : Sortie de résidence - Collectif 1984 - Bruxelles

Résidence mai-juin 2023  - Immondices : Espace CAR - Ath, Belgique

12 mai - Immondices : Sortie de résidence  - Espace Marionnettes - Saintes, Belgique

Résidence mai 2023  - Immondices : Espace Marionnettes - Saintes, Belgique

Résidence avril 2023  - Immondices :  La Fabrique des possibles - Noailles, France

Résidence mars 2023  - Immondices : Espace Cirqu'onflex - Bruxelles, Belgique

Résidence février 2023  - Immondices : Le Vaisseau - Tournai, Belgique

23 FÉVRIER 2024 à 20h : Théâtre de l'Aventure, 59000 Lille, FRANCE

10 DECEMBRE 2023 à 17h : Théâtre de la Ruche, 8 rue Félibien, 44000 Nantes, FRANCE

9 DÉCEMBRE 2023 à 20H30 : Théâtre de la Ruche, 8 rue Félibien, 44000 Nantes, FRANCE

8 DÉCEMBRE 2023 à 20H30, 10 à 17H DÉCEMBRE 2023 : Théâtre de la Ruche, 8 rue Félibien, 44000 Nantes, FRANCE

13 NOVEMBRE 2023 à 20H : ULB Campus Solbosch - Bat F1 Salle André Delvaux - Avenue Paul Héger -1050 Bruxelles, BELGIQUE

2 AVRIL 2023 - 18H : L'Écrin - Centre Culturel d'Éghezée  - Éghezée, Belgique

03 MARS 2023, 13H30 : Théâtre l'Autre Rive - Polleur, Belgique

Résidence février 2023 - L'Ère du cristal : Centre culturel de Theux - Polleur, Belgique

06 DÉCEMBRE 2021, 14H et 20H30 : Centre culturel Jacques Frank - Bruxelles, Belgique

4 DÉCEMBRE 19H : Terrain Neutre Théâtre - Nantes, Pays de la Loire

6 NOVEMBRE 16H : Semaine Théâtrale au Château Mollack - Marquise, Haut-de-France

29 OCTOBRE 2021 20H : Théâtre municipal de Teillé - Pays de la Loire

Résidence octobre 2021 - Théâtre municipal de Teillé (44)

22 SEPTEMBRE 2021 20H30 ET 22H15 : Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes - Off en salle - Charleville-Mézières, Grand Est

Résidence septembre 2021 : Association En Bonne Compagnie - Marquise, Haut-de-France

Résidence aout 2022 : Collectif 1984 - Bruxelles, Belgique

Résidence juillet 2021 : Ventre de la Baleine- Kanne, Belgique

Résidence juin 2021 : Théâtre Massenet- Lille, Haut-de-France

Résidence juin 2021 : ASBL Atlhéia- Bruxelles, Belgique

Résidence mai 2021 : Théâtre de la Gobinière - Orvault, Pays de la Loire

Résidence mai 2021 : Archipel 19 - Berchem-Sainte-Agathe, Belgique

Résidence avril 2021 : Deraïzden- Avignon, Provence-Alpes-Côtes-d'Azur

Résidence mars 2021 : Théâtre de la Gobinière - Orvault, Pays de la Loire

Résidence octobre 2020 : Centre culturel de Marchin - Marchin, Belgique

Résidence septembre 2020 : Compagnie Arketal - Cannes, Provence-Alpes-Côte-d'Azur

22 MARS 2024 : École 7 d'Ixelles - Bruxelles, Belgique

19 MARS 2024 : École 10 & 23 d'Ixelles - Bruxelles, Belgique

18 MARS 2024 : École 10 & 23 d'Ixelles - Bruxelles, Belgique

14 MARS 2024 : École 8 d'Ixelles - Bruxelles, Belgique

12 MARS 2024 : École 8 d'Ixelles - Bruxelles, Belgique

11 MARS 2024 : École 8 d'Ixelles - Bruxelles, Belgique

9 FÉVRIER 2024 : École en MOUVEMENT - Bruxelles, Belgique

9 FÉVRIER 2024 : École Petits Poneys - Bruxelles, Belgique

8 FÉVRIER 2024 : École 8 d'Ixelles - Bruxelles, Belgique

14 AVRIL 2024 : École Centre Scolaire du Souverain - Bruxelles, Belgique

30 MARS 2023 : École Centre Scolaire du Souverain - Bruxelles, Belgique

22 MARS 2023 : École Centre Scolaire du Souverain - Bruxelles, Belgique

10 FÉVRIER 2023: École La Roue - Bruxelles, Belgique

1 MARS 2024 : CBO - Bruxelles, Belgique

14 JANVIER 2024 : Le Pianocktail - Bruxelles, Belgique

Résidence janvier 2024 - Paroles de femmes - Chiny, Belgique

17 DÉCEMBRE 2023 : Le BOOM CAFÉ - Bruxelles, Belgique

11 AVRIL 2024 : Zonneklopper ( dans le cadre de Contes en balade, aux côtés de Julien Staudt) - Bruxelles, Belgique 

15 MARS 2024 : ACJ - Bruxelles, Belgique

23 MARS 2023 : La Lumière ASBL - Liège, Belgique

10 MARS 2023 : PLOEF - Bruxelles, Belgique

22 JANVIER 2023 : Le Pianocktail - Bruxelles, Belgique

10 DÉCEMBRE 2022 : La Vieille Chéchette - Bruxelles, Belgique

12 NOVEMBRE 2022 : Le BOOM CAFÉ - Bruxelles, Belgique

28 OCTOBRE 2022 : Librairie Par chemins - Bruxelles, Belgique

9 JUILLET 2022 : Festival international de contes de Chiny - Chiny, Belgique

17-20 AOUT 2022 : Festival de théâtre de rue d'Aurillac - Auvergne

 

30 JUILLET 2022 : La Caravane des possible - Villefontaine, Isère

Résidence juillet 2022 : L'Etable de Monsieur Plus - Louvenne, Juras

 

20-24 JUILLET 2022 : Festival de Châlon dans la rue - Saône et loire

 

17 JUILLET 2022 : La ZAD des Lentillères avec le cabaret du Troubatour - Dijon, Côte-d'Or

Résidence juillet 2022 : Collectif 1984 - Bruxelles, Belgique

Résidence juin 2022 : Hôtel Flambeau - Bruxelles, Belgique

Début création avril-mai 2022 : Formation en théâtre visuel autour de l'univers de la Cie Philippe Genty - Compagnie Mots de Tête - Paris, Ile-de-France

bottom of page